Vos Élus

Les Adjoints

M. Bernard PIGNON

1er Adjoint au Maire
Chargé de la Direction Technique et des Travaux
Délégué auprès de  la Communauté de Communes
Délégué auprès du Syndicat d'Électricité de l'Est-Mosellan
Délégué auprès du Comité Technique
Délégué auprès du Plan Communal de Sauvegarde

Mme Francine KOCHEMS

2e Adjoint au Maire
Chargée des Affaires Scolaires, de l'Animation-Jeunesse, et de l'État-Civil
Chargée de la Commission Administrative Électorale
Déléguée auprès de  la Communauté de communes
Déléguée auprès du Restaurant scolaire
Déléguée auprès du Conseil d'exploitation de la Régie municipale des pompes funèbres
Déléguée auprès des Conseils d'écoles
Déléguée auprès du Plan communal de sauvegarde

M. Roger BITTERMANN

3e Adjoint au Maire
Chargé des Sports et des Loisirs
Délégué auprès de l'Office Municipal des Sports
Délégué auprès du Comité Technique
Délégué auprès du Conseil Intercommunal de Sécurité et de Prévention de la Délinquance

Mme Fabienne BEAUVAIS

4e Adjoint au Maire
Chargée des Affaires culturelles et cultuelles
Chargée de l'Animation-Jeunesse
Chargée du Jumelage
Chargée des Fêtes et cérémonies
Déléguée auprès de la Communauté de communes
Déléguée auprès de l'Office Municipal de la Culture et de l'Événementiel
Déléguée auprès du Syndicat Intercommunal pour l'Action Culturelle du Bassin Houiller Lorrain

M. Manfred WITTER

5e Adjoint au Maire
Chargé de l'Aménagement, Urbanisme, Gestion du Domaine, du Commerce et de l'Artisanat
Représente le Maire auprès de la Commission Départementale d'Aménagement Commercial
Délégué auprès de la Communauté de communes
Délégué auprès de l'Office Municipal de la Jeunesse et de l'Événementiel
Délégué auprès du Syndicat d'Electricité de l'Est Mosellan
Délégué auprès du Restaurant scolaire
Délégué auprès du Plan communal de sauvegarde
Délégué auprès de la Commission Intercommunale d'Accessibilité aux Personnes Handicapées

Mme Josette KARAS

6e Adjoint au Maire
Chargée de l'Environnement et du cadre de vie
Chargée du Service horticole
Déléguée auprès de  la Communauté de communes
Déléguée auprè du Conseil d'exploitation de la Régie municipale des pompes funèbres
Déléguée auprès du Comité Technique 
Déléguée auprès du Syndicat Intercommunal pour l'Aménagement de la Rosselle
Déléguée auprès du Plan communal de sauvegarde

M. Jean-Marie SCHOUMACHER

7e Adjoint au Maire
Chargé de la Police municipale et de la circulation
Chargé des questions de Défense
Délégué auprès du Conseil Intercommunal de Sécurité et de Prévention de la Délinquance
Délégué auprès du Plan communal de sauvegarde
Délégué auprès de l'Association Intercommunale de Prévention Spécialisée
Délégué auprès de la Commission consultative communale de la chasse
Délégué auprès de la Commission de location de la chasse

Mme Marguerite WILMOUTH

8e Adjoint au Maire
Chargée du Centre Communal d'Action Sociale
Déléguée auprès du Restaurant scolaire

M. Alfred WIRT

9e Adjoint au Maire
Chargé des Ateliers municipaux
Chargé de la Protection civile
Délégué auprès de  la Communauté de communes
Délégué auprès du Syndicat Intercommunal des Eaux du Winborn
Délégué auprès de la Commission consultative communale de la chasse
Délégué auprès de la Commission de location de la chasse
Délégué auprès du Plan local de sauvegarde
Délégué auprès de la Commission Communale de Sécurité et d'Accessibilité aux Personnes Handicapées

Conseillers municipaux délégués

M. Germain FLAUSSE

Chargé d'une mission de liaison avec les habitants des quartiers de Freyming-Centre et Sainte-Barbe
Délégué auprès du Centre Communal d'Action Sociale

M. Jean-Jacques GRIMMER

Représente le Maire à la Commission d'appels d'offres et préside la Commission des marchés à procédure adaptée
Délégué auprès du Syndicat Intercommunal des Eaux du Winborn
Délégué auprès du Conseil d'établissement du Collège Claudie Haigneré

Mme Denise HARDER

Chargée des relations avec les habitants du quartier de Merlebach-Centre
Déléguée auprès de la Communauté de communes
Déléguée auprès de l'Office Municipal de la Culture
Déléguée auprès du Conseil d'établissement du Lycée Pierre et Marie Curie
Déléguée auprès de la Mission locale

M. René KOTTMANN

Chargé des relations transfrontalières
Délégué auprès de l'Office Municipal de la Jeunesse et de l'Événementiel
Délégué auprès du Restaurant scolaire

Mme Neslihan SENER-SAV

Chargée des relations avec les habitants du quartier Arc-en-Ciel

Mme Monique VORIOT

Chargée des relations avec les habitants du quartier Reumaux

M. Bernard DINÉ

Chargé des relations avec les habitants du quartier de Freyming-Centre
Délégué auprès du Syndicat intercommunal pour l'aménagement de la Rosselle

Mme Concetta KOENIG

Chargée des relations avec les habitants du quartier Sainte-Fontaine

M. Renaud BLAES

Chargé des relations avec les habitants du quartier Cuvelette

 

Conseillers Municipaux

 

  • Mme Florence SARG
  • Mme Sylvie TOURIGNY-SARRAT 
  • Mme Zara BRUCCOLERI
  • M. Henri HINTERHOLZ
  • M. Daniel MAYER
  • Mme Cindy SCHLEIFER
  • Mme Cathy KOCHEMS
  • M. Rachid EL-ASRI
  • M. Jean-Marie HAAS
  • Mme Patricia MIHELIC
  • M. André HOULLÉ
  • M. Bernard WINTER
  • M. Jean-Christophe KINNEL
  • Mme Françoise GOLDITÉ